Popunder

Коммерческая деятельность в сфере недвижимости

Коммерция в сфере недвижимости
Коммерческая деятельность в сфере недвижимости как новое явление
Коммерческая деятельность в сфере недвижимости - это относительно новое явление для нашей страны. Так можно ли всерьез говорить о высоком профессиональном уровне тех, кто этим занимается? Представьте себе, да. Время дилетантов прошло, и сейчас риэлтер занял прочные позиции на рынке труда. Достигнув высокого профессионального уровня, он может не бояться остаться без работы - хороший специалист всегда при деле и вопросы своего благосостояния решает без особых проблем. Вопрос лишь в том, как достичь такого про-фессионализма.
Где можно пройти необходимую подготовку, с чего начать и что делать, если вы решились посвятить себя этому бизнесу? Если вы начнете рыться в справочниках в поисках подходящего вуза, вам может показаться, что такой профессии - риэлтер - и нет вовсе. Однако работа с недвижимостью требует хорошей профессиональной подготовки. Как ни странно, это противоречие разрешимо.

Каждое агентство по-своему решает кадровые вопросы и проблемы подготовки специалистов. В одних агентствах делается ставка на обучение новичков, в других - наоборот, приветствуется опыт работы в сфере недвижимости. Но как в том, так и в другом случае вопрос профессиональной подготовки - очень важная часть кадровой политики фирмы.

Из чего складывается учеба риэлтера? Конечно, необходимо иметь теоретическую подготовку. Понятно, что специалист по не-движимости должен не только разбираться в Гражданском и Семейном кодексах, особенно в том, что касается имущественных прав, но и знать жилищное законодательство, иметь четкое представление о необходимой документации.

В агентствах имеются свои юристы, которые консультируют сотрудников. Но на практике приходится оперативно принимать решения. А когда ничего не понимаешь в законах…

Характер работы риэлтера зависит от общей ориентации фирмы. Например, если фирма занимается арендой квартир, предполагается один алгоритм подготовки сделки, если речь идет о продаже жилья - другой. Технология работы усваивается уже непосредственно на рабочем месте.

Некоторые фирмы для своих сотрудников проводят курсы теоретической подготовки (не только для новичков, но и для опытных риэлтеров). Существуют школы менеджеров, специализирован-ные курсы для риэлтеров. Но этого недостаточно. Многие знания и умение приходят только с опытом: например, только профессиональный риэлтер знает, как избежать обмана при заключении сделки. Парадокс, но именно к практикующему риэлтеру с вопросами на эту тему зачастую обращаются профессиональные юристы-консультанты. Разумеется, никто не отправит новичка в «свободное плавание» с первых же дней работы. Новичку требуется наставник, и необходимые навыки агент приобретает, выполняя его поручения.

Только на практике агент может выявить какие-то свои индивидуальные проблемы или, напротив, сильные сто-роны. Каждодневная работа маклера - это многоступенчатая работа над заявками клиентов, общение с людьми самого разного склада. Довольно быстро новичок сталкивается с тем, что ему нужны особые навыки работы. И некоторые фирмы, заинтересованные в профессиональном росте своих сотрудников, проводят тренинги делового общения, тренинги продаж. И постепенно разрозненные знания трансформируются в профессиональное чутье. Как говорит одна моя знакомая, для этого нужно просто «почувствовать свое дело», тогда сам собой уйдет страх, что ты вот-вот сделаешь какую-нибудь глупость. Сама она занимается продажей квартир около двух лет и чувствует себя вполне уверенно в этом бизнесе.

Как правило, испытательный срок - это и есть учеба для начинающего агента. Почему органы лицензирования выдают два вида лицензий - лицензию агента и лицензию брокера? Как раз потому, что считают важным очертить круг полномочий того и другого. Напомним, что агент - это первая ступенька в маклерской (риэлтерской) карьере. Брокер обладает правом оформления сделки, а чтобы получить это право, сотрудник должен доказать свою компетентность. Разумно предположить, что настоящая компетентность не приходит сразу. Прежде чем сдать экзамен для получения лицензии, человек должен отработать в сфере недвижимости не менее двух лет. Впрочем, это не означает, что до ис-течения срока работник не получит доступа к настоящей работе.

Теоретические знания можно приобрести и самостоятельно, а если вы склонны учиться, это не станет для вас проблемой. Но! Даже очень талантливому новичку - с хорошей интуицией и деловой хваткой - на первых порах обязательно нужен опытный наставник.

Так где же лучше начать карьеру риэлтера? Главное - правильно выбрать фирму. Организация труда в компаниях бывает очень разной. Взять, например, крупную организацию со множеством подразделений и филиалов. Здесь есть простор для карьерного роста. Рядовой риэлтор может со временем стать менеджером группы, затем - начальником отдела и даже директором отделения. Но люди опытные говорят, что очень часто работа здесь бывает крайне заформализована. И потом, далеко не каждого интересует движение по карьерной лестнице. Кого-то гораздо больше интересует материальная сторона вопроса, попросту говоря - заработок.

Есть фирмы, где нет четкого централизованного управления, и работникам предоставляется максимум свободы. Каждый сам себе голова, сам себе художник. Может быть, вам это подойдет больше? Здесь нет норм выработки, здесь высокие проценты, но здесь нет и серьезной поддержки со стороны фирмы.

Остается еще один вариант - золотая середина. Это когда руководству фирмы удается сохранить разумный баланс между свободой и всепоглощающим стандартом. Такое, как правило, встречается в фирмах небольших, где сотрудник может рассчитывать на внимательное к себе отношение. А в этом нуждается каждый сотрудник, не только начинающий.

Итак, выбор за вами. Однако в любом случае не избежать периода «вхождения» в новую профессию. А профессия риэлтера такова, что полученный багаж знаний и умений никогда нельзя считать достаточным. Даже приступив к са-мостоятельной работе, риэлтер, если только он действи-тельно профессионал, продолжает постоянно учиться. Рынок недвижимости - это очень изменчивая субстанция. Изме-нение уровня цен, появление новых законов и нормативов и отмена старых, жилищная политика государства… - все это требует постоянного профессионального внимания риэлтера. А это значит, что его учеба имеет начало, но не имеет конца.