Popunder

Психология профориентации

Практическая психология для профориентации
Практическая психология для профориентации
Практическая психология предлагает несколько вариантов решения проблемы профориентации.

Могу? Для ответа на этот вопрос составляются подробнейшие описания рабочего дня специалиста (профессиограммы). Но профессий существует несколько тысяч, появляются новые, и есть различия в зависимости от специфики предприятий.

Выбор профессии по принципу: хочу? И если вам нравится такой вид деятельности, вы ищите, где этим занимаются.


В России наиболее распространена методика профориентации академика Е.А.Климова, в котоpой профессии дифференцированы по пяти областям человеческой деятельности (человек-человек, человек-машина, человек-окружающая среда, человек-знаковые системы, человек-художественный образ). В зависимости от ответов на вопросы о том, чем бы вам хотелось заниматься, предлагается pяд профессий в конкретной области.

Окончательно проблема профориентации пока не решена. Во-первых, сложность в том, что человек легко приспосабливается ко многим видам деятельности. Не существует прирожденного слесаря или банкира. Во-вторых, название профессии само по себе не дает исчерпывающей информации о ней. Например, машинист метропоезда только потом узнает, что он должен не только управлять высокоавтоматизированным поездом, но и лично извлекать тела погибших на рельсах.

О всех нюансах профессии знают только сами профессионалы, да и то их должностные обязанности могут претерпевать существенные изменения на разных предприятиях. Например, бухгалтер в одной организации может работать только наедине со своим компьютером, а в другой - еще обязан регулярно объезжать фонды для уплаты налогов, сидеть в очередях, спорить с инспекторами.

Очень интересны методики профориентационных карточных игр Н.С.Пряжникова для подростков 12-15 лет и его опросник, позволяющий взрослому человеку определиться по 20 группам профессий, основываясь на предложениях об их содержании.

В Великобритании компанией SHL разработана сходная методика, содержащая более 100 вопросов и утверждений. Однако разница в том, что в программах обучения английских школьников предусмотрены практические занятия по большенству элементарных видов деятельности, составляющих основу многих профессий. Поэтому они не просто предполагают, что работа понравится, а имеют небольшой практический опыт.

Выбор профессии по позициям: могу? хочу? надо? Профориентационная работа Государственного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения в основном дает ответы на эти вопросы. Однако работа занимает около двух часов, полностью зависит от квалификации психолога, учитывает только очевидные для составителей тестов составляющие профессии, а они далеко не всегда совпадают с реальностью.

В итоге наш вариант профориентации позволяет ответить на все три вопроса: могу? хочу? надо?

Выбор профессии определяется врожденными способностями, психологическими характеристиками, уровнем знаний, отношением к различным жизненным ситуациям.

Наш тест позволяет последовательно ограничивать выборку 80 профессий, требующих высшего образования, и наиболее востребованных на рынке труда. Объявления о них заполняют все специализированные издания.

Первое объективное ограничение: доминирование правого или левого полушария мозга и врожденные психофизиологические способности.

Второе: уровень достигнутых вами успехов в основных областях знаний (например, школьные оценки).

Третье: сравнение ваших ответов на вопросы о типичных жизненных ситуациях со среднестатистическим мнением представителей каждой из 80 профессий, довольных ею и обратившихся в наше кадровое агентство, чтобы получить работу в лучших компаниях.

Мы допускаем, что если несколько сотен успешных представителей конкретной профессии ответили на наши вопросы о своем поведении в типичных ситуациях так же, как вы, то их повседневные должностные обязанности будут и вам не в тягость. Таким образом мы избегаем анализа должностных обязанностей по каждой профессии и их особенностей для разных предприятий.

В результате психологического тестирования дается заключение о способностях и склонностях человека и рекомендуется выбор до четырех профессий, так как из большего числа вариантов выбирать сложнее.