Работа в супермаркете

4 группы работ в супермаркете
4 группы работ в супермаркете
Все работы в супермаркете можно разделить на 4 группы:

 1. топ-менеджеры;

2. специалисты среднего звена: категорийные менеджеры, экономисты, бухгалтеры, юристы, менеджеры по персоналу, маркетологи, рекламисты;

3. линейные руководители: администраторы торгового зала, заведующие производством;

4. торговый персонал: продавцы, кассиры, грузчики, упаковщики, контролеры, уборщицы.

Самыми востребованными вакансиями на сегодняшний момент являются продавец и кассир, то есть персонал, который "зарабатывает деньги".
При рассмотрении кандидатуры учитывается возраст (молодежь быстрее усваивает новые требования, нормы, приобретает необходимые навыки) и качества, важные для каждого продавца и кассира, - низкий уровень конфликтности, стрессоустойчивость, коммуникативные способности.

Если вы обладаете всеми этими качествами и претендуете на вакансию кассира или продавца, вам понадобятся следующие документы: паспорт, трудовая и медицинская книжки, документы об образовании, пенсионно-страховое свидетельство, ИНН.

В разных супермаркетах процесс найма на эти должности может проходить по-разному, но мы постараемся отразить основные моменты.

Итак, вы позвонили в отдел кадров (запаситесь листом бумаги и ручкой). Будьте готовы к тому, что работник службы персонала при первом собеседовании по телефону может задать следующие вопросы:

* Уточнит ваше имя и название должности, на которую претендуете.

* Спросит, есть ли у вас опыт работы в аналогичной должности; если есть, то где и сколько лет вы проработали.

* Уточнит место проживания (для подбора близлежащего магазина в сети).

* Ответит на ваши вопросы о графике работы и заработной плате.

* Пригласит на второе собеседование в офис компании.

Перед собеседованием вам, скорее всего, предложат заполнить подробную анкету, которая будет включать вопросы о семейном положении, уровне образования, опыте работы, дополнительных знаниях и навыках, месте проживания и т.д., после чего вас пригласят на собеседование с менеджером по персоналу. На данном этапе оценивается ваш внешний вид, манера держаться, коммуникативные способности. Часто кадровые специалисты задают провокационные вопросы, чтобы выявить ваш стиль поведения в стрессовой ситуации или степень конфликтности.

Затем наступает момент представления претенденту (т.е. вам) будущих должностных обязанностей и функций. После этого менеджер по персоналу готов ответить на все интересующие вас вопросы, в том числе о продолжительности испытательного срока (обычно это 2-3 месяца).

О результатах собеседования вам либо сообщат сразу, либо отложат принятие решения на определенный срок. В случае положительного решения вам предстоит третье собеседование - с непосредственным начальником (администратором торгового зала или директором магазина) для уточнения участка работы и времени выхода на стажировку после обучения.

После собеседования и принятия окончательного решения менеджер по персоналу должен проинструктировать вас насчет правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и порядка оформления всех необходимых документов (все документы будут оформлены по КЗОТу) и направить вас в центр повышения квалификации на обучение.

Если у вас нет медицинской книжки, необходимо будет ее оформить (в дальнейшем это возьмет на себя компания-работодатель).

Зарплату в таких фирмах выплачивают регулярно (оклад + премия + премия за стаж работы в компании + социальный пакет). Социальный пакет чаще всего включает скидку на все товары, представленные в магазине, бесплатное питание, оплачиваемый отпуск и больничный. Все сотрудники обеспечиваются бесплатной форменной одеждой.

Работать предстоит посменно по 10-12 часов, к тому же всегда есть возможность подработать.

Из-за специфических особенностей работать в торговле может далеко не каждый.

В обязанности продавца, работающего в зале, обычно входят фасовка, выкладка товара, наклеивание ценников. Попутно он должен консультировать покупателей. Эта работа требует физической выносливости и четкой координации движений: порой за 12-часовую смену некогда и присесть. Важна и психологическая предрасположенность, особенно устойчивое хорошее настроение при работе с людьми, потребность в общении. Продавец должен оставаться спокойным, вежливым и тактичным в любой ситуации.

Чтобы получить эту работу, небольшой опыт работы желателен, но не обязателен - вас всему обучат.

Работодатели все больше и больше осознают, что вкладывать деньги в подготовку персонала очень выгодно - это позволяет улучшить культуру обслуживания и повысить качество услуг в целом. При этом обучение для сотрудников компании проводится совершенно бесплатно.

В известных сетях супермаркетов существуют учебные центры, в которых можно постоянно повышать свою квалификацию. Например, кассирам по результатам обучения присваиваются разряды, это еще одна возможность больше зарабатывать. Преподаватели учебных центров - профессиональные психологи, торговые специалисты, обучат навыкам коммуникации, правилам выкладки, расскажут о свойствах товара и т.д. После обучения вновь принятый сотрудник должен пройти стажировку в течение 2-3 дней под постоянным контролем администратора торгового зала.

Есть в зале и другая форма торговли: за прилавком располагаются гастрономические отделы, отделы полуфабрикатов, где требуется нарезать и взвешивать продукты. При индивидуальной форме обслуживания продавец взвешивает товар и выкладывает его на витрину, но деньги не принимает - все расчеты происходят на конечном этапе, когда покупатель с тележкой, наполненной товаром, проходит через кассу.

Технический прогресс, с одной стороны, упростил работу кассира: надо лишь "считать" цену товара с помощью сканера, но с другой, усложнил ее появлением кредитных и дисконтных карт.

И хотя касса пробивает все автоматически, кассир должен следить за соответствием товара тем данным, которые появляются на экране компьютера.

Так что по-прежнему внимание и скрупулезность - главные качества, необходимые кассиру.

Если перед вами остро стоит проблема трудоустройства, а опыта работы нет, подумайте: может, стоит испытать себя в роли работника супермаркета?