Секреты успешного сопроводительного письма

Сопроводительное письмо для резюме
Сопроводительное письмо для резюме
Написать удачное резюме, конечно же, очень важно, но без цепляющего сопроводительного письма оно может и не привлечь к себе внимание работодателя. Именно сопроводительное письмо поможет вам показать, что вы понимаете суть своей потенциальной должности, ценности компании и то, как ваши навыки и способности могут идеально подойти для работы.

Думаете, составить его слишком сложно? Совсем нет!
Мы делимся с вами пятью главными правилами написания сопроводительного письма, которое точно привлечет внимание работодателя.

1. Пишите индивидуальное сопроводительное письмо для каждой вакансии, на которую вы отправляете резюме. Даже если основа для всех писем одна, вам нужно подогнать его под каждую должность и компанию.
2. Напомните рекрутеру, кого он ищет.
3. Скажите ему, что вы — именно тот, кто им нужен (и объясните, как вы подходите под описание вакансии).
4. Приведите примеры, почему вы будете лучшим выбором среди кандидатов.
5. Пишите простыми словами.

Работодатель в считанные секунды сможет решить, подходите ли вы. Именно благодаря сопроводительному письму он сможет понять, что вы должным образом прочли описание вакансии, и если ваша кандидатура привлекла нужное внимание, то затем он ознакомится с вашим резюме, чтобы подробнее узнать о вашем опыте и навыках.

Интерпретируйте объявление о вакансии

Прежде чем начать работать над сопроводительным письмом, нужно внимательно прочитать и понять текст вакансии, которая вас заинтересовала. Можете просто распечатать его и выделить ключевые моменты.

На что нужно обратить внимание:

•  В чем заключается работа?
•  Сможете ли действительно выполнять эту работу?
•  Если да, как вы можете доказать это на основе вашего прошлого опыта и квалификации?

Обратите внимание: вам не всегда нужен точно такой же опыт. Если это ваша первая работа или вы меняете род своей деятельности, то используйте опыт из прошлого, с места учебы, чтобы показать адаптивные навыки.

Далее подумайте о том, чего работодатель хочет от кандидата. Соответствуете ли вы его требованиям? Если раньше вы легко могли претендовать на вакансию, не обладая при этом точным набором требуемых навыков, то сейчас конкуренция на вакансию такова, что вам придется бороться за то, чтобы попасть на собеседование, если каких-то навыков не хватает.

Напишите краткий список примеров, которые показывают, что вы соответствуете каждому из требований. Именно на этом вы и построите свое сопроводительное письмо.

Структура сопроводительного письма

Сопроводительное письмо должно иметь простую схему и быть структурированным по принципу профессионального письма, несмотря на то, что сейчас правила электронной переписки значительно смягчились (например, обязательно подпишитесь и оставьте свои контакты в конце письма).

Также не забудьте о таких ключевых моментах:

• Постарайтесь узнать контактное лицо, чтобы вы могли персонализировать свое письмо.
• В первом абзаце кратко объясните, почему вы им пишете.
• В следующем абзаце расскажите о своих квалификациях и о том, как они подходят под специфику работы.
• Используйте маркированный список, чтобы достичь максимального эффекта при минимуме слов.
• Будьте конкретным — если вы можете привести какие-либо цифры, то смело это делайте.
• Будьте увлеченным и покажите, что вы также изучили информацию о компании.
• В заключительном параграфе укажите, что более подробную информацию адресат найдет в приложенном резюме, и поблагодарите этого человека за уделенное время и внимание.
• Отличная идея — подписаться какой-либо позитивной фразой, побуждающей рекрутера к действию. Будьте настойчивы и не извиняйтесь.

Сопроводительное письмо должно быть кратким (около 200-300 слов) и конкретным, а позитивный тон увеличит ваши шансы на успех.

Конечно, удачное сопроводительное письмо — это только первый шаг к тому, чтобы получить работу своей мечты. Узнать о том, как составить хорошее резюме, а также найти готовые шаблоны вы можете на нашем блоге. И не забывайте: чтобы повысить свои шансы на трудоустройство, вы можете разместить свое резюме, и тогда работодатели сами смогут предложить вам свои вакансии.

Удачи в поисках работы своей мечты!