Popunder

Особенности сегодняшних студентов

Сегодняшние студенты
Сегодняшние студенты
Будущим специалистам на заметку

Профессионализму нет предела, поэтому останавливаться на достигнутых знаниях не стоит. Сегодняшние студенты стараются учиться на нескольких специальностях, получать знания и навыки в других областях. Юристы изучают иностранные языки, филологи – компьютерную лингвистику, экономисты – право, политологи – социологию и т.д.

Сейчас выпускники, в большинстве случаев, получают более качественное образование. Многие свободно пользуются компьютером, с помощью
Интернета имеют доступ к различным базам данных и библиотекам. Хотя печатной литературы стали читать меньше.

Большинство старшекурсников подыскивают работу на свободную от лекций половину дня. С одной стороны, стараются быть экономически независимыми от родителей, а с другой – пытаются получить практический опыт от выбранной специальности.

Дедушки и бабушки сегодняшних абитуриентов еще помнят времена, когда государство само регулировало количество специалистов в стране. Затем наступил период свободного рынка трудоустройства, но “мода” на высшее образование осталась.

И пусть говорят, что сейчас слишком много представителей каких-то конкретных профессий, но это не повод отказываться от получения высшего образования. Оно позволяет находить себя в самых разных сферах деятельности и выгодно отличает от коллег без “вышки” другим уровнем общей и профессиональной культуры, личностными и деловыми качествами.

Собираясь поступать в высшее учебное заведение, возьмите на заметку следующее советы.

- Никогда не выбирайте специальность, не пообщавшись с профессионалами в этой области. Например, известно ли вам, что юрист может работать адвокатом, нотариусом, судьей, прокурором, следователем? Только от специалистов можно получить полную информацию о профессии, чтобы решить, подходит ли она вам.

- Готовиться к поступлению в вуз нужно заранее – минимум за год. Начиная с марта, большинство учебных заведений проводит Дни открытых дверей, во время которых можно выяснить все интересующие вопросы: чему и сколько предстоит учиться, где и кем работают выпускники, востребована ли профессия на рынке труда.

- Как правило, в каждом вузе есть подготовительные курсы. Они полностью информируют о выбранной специальности и дают шанс поступить по рейтингу.

- Обязательно поинтересуйтесь наличием государственной лицензии и аккредитации у вуза. Ведь случаются разные казусы – обещают магистратуру, а аккредитация позволяет выпускать только бакалавров.

- Обращайте внимание на рейтинг вузов. Оксфорд и Гарвард – это, безусловно, очень круто, но и в Украине есть учебные заведения, за выпускниками которых работодатели выстраиваются в очередь.

- Насторожить должен и факт подготовки узкопрофильным вузом несвойственных специальностей. Согласитесь, странно выглядит, когда учебное заведение пищевой или легкопромышленной направленности начинает готовить юристов-международников…

- Конкурс на выбранный факультет – это хорошо! Значит, и вуз, и специальность пользуются спросом. И еще: если среди “контрактников” конкурса нет – это значит, что в погоне за прибылью вуз стремится забрать всех.

- Подготовка квалифицированного специалиста – задача не из легких. А поэтому ее стоимость весьма ощутима для кармана “контрактника”. Поэтому, если вам предлагают выучиться финансовому делу за тысячу гривен в семестр, задумайтесь о качестве подготовки, скорей всего, оно будет низким.

- Неплохо было бы поинтересоваться, есть ли у выбранного вуза связи с отечественными и зарубежными компаниями: часто успешная карьера начинается со студенческой стажировки солидной фирме.