Popunder

Ошибки и неточности у составителя резюме

Если составитель резюме готовил его невнимательно или небрежно, вряд ли он произведёт хорошее впечатление на работодателя. А ошибки и неточности встречаются не так уж редко.
 1. Неправильно указан пол
 Если в резюме на сайте для поиска работы по умолчанию указано, что соискатель относится к женскому полу, 5% мужчин забывают исправить его на мужской. Казалось бы, это мелкая оплошность. Однако работодатель делает вывод: автор резюме не отличается аккуратностью.
 Составляйте резюме тогда, когда вы хорошо отдохнули - то есть утром или в выходной Перед размещением просмотрите свой профиль несколько раз.

 2. Стремление скрыть свою фамилию
 5% женщин-руководителей стараются скрыть от коллег свои поиски нового места работы, потому не указывают свою фамилию или заменяют её вымышленной. Мужчины "конспирируются" по-другому: меняют название нынешнего предприятия. Это не даёт особого результата. Ведь руководитель, который хорошо знает своих подчинённых, может узнать их и по другой информации, содержащейся в резюме.
 Тем не менее, есть способы скрыть резюме от нежелательных взглядов. На сайтах выбирайте вариант доступности для работодателей "могут видеть все, кроме компании ...". Свободное поле позволяет указать название фирмы-работодателя. Ещё один способ - установить "можно увидеть только по ссылке". Тогда вы будете "невидимы", но сможете отвечать, если вас заинтересуют какие-то вакансии.
 3. "Молодое" фото
 Около 50% соискателей обоих полов зачем-то размещают фотографии, сделанные лет 10 назад. В итоге все участники собеседования чувствуют себя неловко.
 Начиная поиски работы, сделайте новые фотографии.
 4. Нелепый электронный адрес
 Во многих советах по составлению резюме об этом уже писали, однако ещё можно встретить руководителей, адрес которых выглядит как gnomik7@, ptichka@ или что-то подобное.
 Чтобы ваш e-mail выглядел солидно, он должен включать ваше имя и фамилию. Укажите их и в настройках.
 5. У соискателя на одном сайте размещено несколько резюме
 Иногда создается несколько резюме, в заголовках которых указаны разные должности. Когда работодатель видит это, ему кажется, что кандидат сам не знает, кем бы хотел работать.
 Доступным для всех пользователей должно быть одно, в крайнем случае - два, если есть ещё и текст на английском. Остальные сделайте доступными только для отдельных работодателей.
 6. Ссылки на социальные сети указывать не обязательно
 Особенно если у вас там есть полуобнажённые красавицы или перепосты не совсем пристойных анекдотов. Хотя, если с вашим профилем всё в порядке, можете оставить HR-менеджеру ссылку на него. Он добавит вас в свои контакты и в будущем, когда появится релевантная вакансия, может вспомнить о таком соискателе.
 Начиная искать работу, просмотрите свои страницы в соцсетях. Рекрутеры нередко изучают их, прежде чем приглашать человека на собеседование.