О существовании необычных профессий, о которых люди никогда не слышали

Большинство людей об этих необычных профессиях никогда не слышали. Они кажутся устаревшими или бессмысленными, но эти профессии существуют.

 1. Отпугиватель голубей

 В ухоженном саду отеля Rambagh Palace, который раньше был резиденцией махараджи индийского города Джайпура, трудятся двое мужчин, отпугивающих голубей от большого фонтана. Они делают это с помощью специальных опахал, на которых нарисована зачёркнутая птица - чтобы гости отеля сразу видели, в чём состоят обязанности этих людей.
Правда, пернатые обитатели парка до сих пор не понимают, о чём предупреждает этот знак.

 2. Дегустатор кошачьего и собачьего корма

 Наверное, вам ни разу не приходило в голову попробовать корм для животных. А ведь есть люди, ежедневно занимающиеся проверкой его качества и вкуса. Человек, который решил заняться такой работой, должен быть способен не только проглотить кошачью-собачью еду, но и оценить её вкус и запах. Платят дегустаторам не так уж много: в США такой специалист зарабатывает всего 40 тыс. долларов в год.

 3. Модельер кукольной одежды

 Их можно встретить на предприятиях, занимающихся производством кукол. Эти дизайнеры, как и обычные модельеры, тратят рабочее время на проектирование одежды, анализ образцов ткани и редактирование эскизов. Есть только одно отличие от коллег, которые создают наряды для людей: их клиентка - кукла, имеющая неправильную анатомию.

 4. Трубочист

 Профессия, появившаяся в викторианскую эпоху, нужна и в наше время. Это не слишком чистая работа, но сегодня требования к профессионализму трубочистов намного выше, чем сотни лет назад. Раньше этой работой занимались худенькие подростки, легко пролезающие в самые узкие места. Современные трубочисты, кроме чистки труб, занимаются ещё и ремонтом вентиляционных систем.

 5. Уфолог

 Вы можете не верить во внеземные цивилизации, но есть люди, сделавшие своей профессией изучение неопознанных объектов. Уфологам приходится заниматься примерно тем же, чем и Малдер и Скалли из популярного сериала.

 6. Сопровождающий стаи уток

 Мемфисский отель Peabody известен тем, что на его крыше живёт небольшая стая уток. Также в отеле работает человек, в обязанности которого входит сопровождение четырёх уток и селезня дважды в день от их апартаментов до местного фонтана. Пятьдесят лет этим занимался посыльный отеля Эдвард Пемброк. В 1991 г. он ушёл на пенсию, и с тех пор почётную миссию выполняют по очереди все посыльные отеля. На их сайте сообщается, что ежедневно в 11 часов утра и в 5 часов вечера местное утиное общество вместе с сопровождающим отправляется к фонтану. О том, как утки проводят там время, можно узнать на их собственной странице в Facebook.

 7. Контролер качества игральных костей

 Он следит, чтобы кости имели идеальную кубическую форму, а их стороны выпадали во время игры с одинаковой частотой. Эксперт гарантирует сбалансированность веса и отсутствие на них дефектов. Такие сотрудники нужны в казино и на заводах, выпускающих игральные принадлежности.

 8. Тестировщик ароматов

 Компании, которые производят моющие средства и дезодоранты, не могут обойтись без специалистов, тестирующих запахи новых продуктов. Но эта работа подходит только людям с крепкими нервами и здоровым желудком.

 9. Ныряльщик за мячиками

 Довольно часто во время игры в гольф мячики падают в пруды и озёра. Извлекает их оттуда специальный дайвер. Но это не такое уж лёгкое занятие - не у каждого получается находить мячи на глубине.

 10. Определитель пола цыплят

 Этот эксперт в первые дни жизни цыплят определяет их пол. Потом курочек выращивают для производства яиц, а петушков используют для селекционной работы. Справиться с этой довольно сложной работой может только человек, прошедший подготовку, ведь репродуктивные органы у новорожденных птенцов расположены не снаружи тела, а внутри.

 11. Тестировщик мебели


 Это довольно приятная профессия: для тестирования мебели нужно всего лишь сидеть или лежать на мягкой мебели несколько часов, а если она чем-то не нравится, вызывает дискомфорт - сразу сообщить об этом на фабрику.

 12. Переворачиватель пингвинов

 Эта профессия на самом деле существует. Когда пингвин падает на спину, то особенности строения туловища мешают ему подняться на ноги. Вообще-то в обычных условиях у пингвинов нет причин падать. Но эти обитатели Антарктиды любопытны, а рядом с их колониями есть аэродромы. Живущие по соседству пингвины, услышав грохот "железной птицы", задирают головы, пытаясь рассмотреть источник шума. Слишком отклонившись назад, они падают. Потому есть необходимость в специалисте, спасающем жизнь любопытным беднягам. После взлёта или посадки самолёта он ищет в окрестностях аэродрома упавших пингвинов и поднимает их.

 13. Исследователь чипсов

 Предприятия, занимающиеся производством чипсов, нанимают специалистов, которые отбирают подгоревшие и слипшиеся пластинки. Бракованная продукция не должна попадать к потребителям.

 14. Сплавливатель леденцов

 Он работает на кондитерской фабрике и сплавляет в одно изделие сладкие ленты жёлтого, красного, зелёного цвета, в состав которых входят кукурузный сироп, сахар и краситель. В итоге получаются разноцветные леденцы, нравящиеся не только детям.

 15. Талисман

 Носить в жару очень тёплый костюм мало кому понравится. Но, устроившись на должность талисмана фирмы или футбольной команды, можно неплохо зарабатывать. Часто талисманами становятся люди, занимающиеся спортом. Они занимаются созданием позитивного настроя у спортсменов и болельщиков.
 Талисман иногда зарабатывает 25 тыс. долл всего за один день. А если это личность, популярная в определённой отрасли, то зарплата бывает и шестизначной.